Zur Homepage

Camping Padimadour ****

Campingplatzfotos
Camping Padimadour Camping Padimadour
Allgemeine Angaben

Auf Camping Padimadour in Rocamadour (Lot) campen Sie mit der CampingCard ACSI in der Nebensaison schon für €18,- pro Nacht. Auf einem der 49 Tourplätze verbleiben Sie im Zeitraum 12-04-2019 - 05-07-2019 und 24-08-2019 - 12-10-2019 mit Rabatt. Auf diesem Campingplatz wird außer der CampingCard ACSI auch die ACSI Club ID (Legitimationsersatz) akzeptiert.

Ruhig gelegener Familiencamping mitten in der Natur. Parkartiges Gelände mit sehr großen Stellflächen. Ideale Lage für Ausflüge an den Lot und die Dordogne oder zu wandern. Außerordentlich schönes, beheiztes Sanitär. Beheiztes Schwimmbad. Gratis WLAN. Sehr freundlicher Empfang.

www.padimadour.fr

Sonderrabatt: 7=6

  • 18
  • 2429

Akzeptanzzeitraum

Juli 2019
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
August 2019
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
September 2019
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Oktober 2019
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
November 2019
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Dezember 2019
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Auch in der Nebensaison günstiger campen? Bestellen Sie die CampingCard ACSI

31 CampingCard ACSI akzeptiert

31 Campingplatz offen / CampingCard ACSI nicht akzeptiert

31 Campingplatz geschlossen

31 Ihr Urlaubszeitraum

Detaillierte Informationen über den Campingplatz

Durchschnittliche Bewertung: 8,6

Eine Bewertung hinzufügen
Sanitäranlagen
8,9
Personal
8,9
Preis-Leistungsverhältnis
8,7
Kinderfreundlichkeit
8,6
Unterhaltung
7,8
Sporteinrichtungen
8,0
Schwimmbad
8,7
Essen und Trinken
8,3
Umgebung
8,5

OmahCee, auf diesem Campingplatz im Juni 2019

9,0

Google Ubersetzung

Reisegesellschaft: Ein Paar

Wat een fantastische camping. Super ingericht op campers, alles perfect in orde en heel schoon. Ontzettend enthousiast personeel en een eenvoudig maar heel erg goed restaurant. Voor ons een van de beste campings in Frankrijk.

Wij geven een zeer verdiende 10 !!!!

Martijn Boontje, auf diesem Campingplatz im Juni 2019

8,1

Google Ubersetzung

Reisegesellschaft: Allein

Een prachtige en rustige camping. Zelden zo’n verzorgd terrein gezien. De standplaatsen hebben water en stroom aansluiting. WiFi is gratis, het WiFi signaal is redelijk. Krant downloaden etc. gaat prima.
Het personeel is zeer vriendelijk en staat direct ter beschikking. Sanitair is uitstekend. Vanuit de camping zijn per fiets tal van leuke dorpjes te bezichtigen. Onderweg zijn er prima restaurantjes te vinden, waar je tegen een redelijke prijs heerlijk kunt eten.

8,7

Google Ubersetzung

Reisegesellschaft: Ein Paar

Wat een fantastische camping. Alles tot in de puntjes verzorgd en ontzettend vriendelijk personeel. Rocamadour ligt op 6 km van de camping (fiets), is goed te doen, maar soms behoorlijk klimmen.

Op deze camping is nog rust. Sanitair is top en zelfs mooie vlakke camperplekken voor campers. Caravans staan in het gras.

Een van de betere campings in Frankrijk.

Peet van Domburg, auf diesem Campingplatz im September 2018

8,8

Google Ubersetzung

Reisegesellschaft: Ein Paar

een zeer verzorgde camping met een vriendelijke gastheer. Het zwembad aldaar is echt heel fijn en schoon. De pizza avonden zijn echt een aanrader.

Leendert, auf diesem Campingplatz im September 2018

8,3

Google Ubersetzung

Reisegesellschaft: Senioren(paar)

Ik denk de fraaiste camping die ik in al die jaren tegengekomen ben. De plaatsen liggen leuk verdeeld rondom het centrum met alles erop en eraan. Het vrij kleine terrein is heuvelachtig met ruime plaatsen met veel of minder zon. Een aantal hebben er een picknick tafel op de plaats. Een prachtig goed verwarmd zwembad met schuifdak en veel ligstoelen. Alle voorzieningen zijn top. In de omgeving is best goed (electrisch) te fietsen, o.a. naar Rocamadour.

8,4

Google Ubersetzung

Reisegesellschaft: Ein Paar

Een hele fijn camping om meerdere dagen te verblijven. een hartelijke ontvangst. Het zwembad is helemaal top. met heerlijk verwarmd water.

Liesbeth Verhoeven, auf diesem Campingplatz im September 2018

7,4

Google Ubersetzung

Mooie grote plaatsen in zon of schaduw. Een kleine rondweg waar alle campeerplaatsen op aansluiten. Het sanitair is boven gemiddeld en netjes,. Helaas na 23.00 uur geen verlichting meer op gehele camping. Sanitair slechts verlicht door bewegingsmelder. Douches.. water zeer goed regelbaar. Wc stortkokers helaas niet bruikbaar. Alleen in de verwarmde binnenruimte staan open afvalbakken. Helaas eigenaar niet voldoende kennis voor andere taalbehalve franse taal. Wel zeer positief ingesteld. Restaurant weinig keuze, niet wat je zou verwachten nav menukaart. Het verwarmde zwembad is sinds kort overdekt en niet zoals afgebeeld op de foto. De omgeving zeer de moeite aard om Rocamodour en vele prachtige dorpjes ( de beau villages) te bezoeken , welke allemaal in de zeer nabije omgeving te bezoeken zijn. Voor ons een dikke 8,6 waard

Lambert, Bloemen, auf diesem Campingplatz im Juli 2018

8,5

Google Ubersetzung

restaurant was niet open gezien tijdstip van verblijf. Verder geen op-merkingen

Martin Honings, auf diesem Campingplatz im Juni 2018

8,9

Google Ubersetzung

Prachtige camping. Met golfkarretje over terrein gereden door eigenaar. Wij waren er natuurlijk net in de middagpauze, geen probleem, dan maken ze hem toch even open. Ruime plaatsen en geweldig sanitair.
Wil je naar Padirac of Rocamadour dan is dit een aanrader.

Luc, auf diesem Campingplatz im April 2018

8,5

Google Ubersetzung

Het is een prachtige camping, net een golfterrein. Zeer goed camperplaatsen, verhard en ongeveer waterpas. Toegang langs een smalle kronkelige weg. Overdekt verwarmd zwembad, met openschuivend dak. Uitstekend gelegen voor een bezoek aan Rocamadour en de gouffre de Padirac.

Allgemeine Angaben

Öffnungszeitraum
12-04-2019 bis 12-10-2019
Fläche
3 ha
Höhenlage
276m
Anzahl der Tourplätze
49 (120 - 180m2)
Anzahl der Standplätze für Wohnmobile
7
Camping für Behinderte geeignet
Ja

* Fett gedruckte Einrichtungen und Angebote sind nicht im Übernachtungspreis inbegriffen; für diese fällt also eine zusätzliche Gebühr an. (Das bedeutet nicht automatisch, dass nicht fett gedruckte Einrichtungen kostenlos sind!)

Beliebte Ausstattungen
  • WLAN 80-100% Abdeckung
    • wiFi-Abdeckung 80-100% gratis
  • Wohnwagen gestattet
  • Reisemobile gestattet
  • Hund(e) Nebensaison (angeleint)
    • Max. Anzahl:2
Internet
  • Mobiles Internet
    • Type:3G
  • WLAN 80-100% Abdeckung
An der Rezeption
  • Reservierung auch mit CampingCard ACSI möglich
  • ACSI Club ID als Identitätsnachweis akzeptiert
  • Bezahlung mit Kreditkarte möglich
    • Kreditkarte:Amex | Mastercard | Visacard
  • Bezahlung mit EC-Karte/Maestro möglich
  • Rezeption für Behinderte gut zugänglich
Campingvorschriften
  • Wohnwagen gestattet
  • Zelte gestattet
  • Kleines Zusatzzelt erlaubt
  • Reisemobile gestattet
  • Auch für Reisemobile geeignet > 8m und > 4 Tonnen
  • Auch für Caravans geeignet > 5,5m, ohne Deichsel
    • Max. Anzahl:2
Hunde
    • Max. Anzahl:2
Sanitär
  • Duschen: warmes Wasser
  • Waschbecken: warmes Wasser
  • Sitztoiletten
  • Familiendusche
  • Kindersanitär
  • Wickelraum
  • Toilettenpapier vorhanden
  • Ausguß für Chemietoiletten
  • Beheizte Sanitäranlagen
  • Wasseranschluss auf/an dem Stellplatz (max. 15m)
  • Abwasserabfluss auf/an dem Stellplatz (max. 15m)
  • Wasserentnahmestelle auf/an dem Stellplatz (max. 50m)
  • Duschen: kaltes Wasser
  • Waschbecken: kaltes Wasser
Waschen, abwaschen, kochen
  • Geschirrspülbecken mit Warmwasser
  • Geschirrspülbecken mit Kaltwasser
  • Wäschewaschbecken mit Kaltwasser
  • Wäschewaschbecken mit Warmwasser
  • Waschmaschine(n)
  • Wäschetrockner
Essen, Trinken und Lebensmittel
  • Frisches Brot am Camping erhältlich
  • Lebensmittel beschränkt erhältlich
    • Zeitraum:01-06/30-09
  • Imbiss
    • Zeitraum:01-06/30-09
  • Speisen zum Mitnehmen
    • Zeitraum:01-06/30-09
  • Pizzeria
    • Zeitraum:01-06/30-09
  • Restaurant (mit kleiner Karte)
    • Zeitraum:01-07/31-08
  • Bar
    • Zeitraum:01-06/30-09
Auf dem Camping zu mieten
  • Tresore
  • Lodgezelt ohne Sanitär
    • Anzahl:10
Schwimmen
  • Schiebedach-Schwimmhalle
    • Fläche:190 m2
    • Beheizt:Ja
  • Kinderpool (für 1- bis 3-Jährige, < 40 cm)
    • Fläche:52 m2
    • Beheizt:Ja
Sport und Spiel
  • Whirlpool
  • Hydromassage
  • Fitnessraum
  • Indoor Spielplatz
  • Tischtennisplatte
  • Boccia
  • Wasserspielplatz
  • Einige Spielgeräte
Freizeit (Erwachsene)
  • Markierte Wanderrouten am Camping
    • Schwere:leicht | durchschnittlich
  • Aufenthaltsraum
  • Fernsehen
Boden und Bepflanzung
  • Grasboden
  • Hanglage
  • Plätze ohne Schatten
  • Plätze mit etwas Schatten
  • Plätze mit viel Schatten
  • Liegewiese
  • Parzellierte Stellplätze
Lage des Campingplatzes
  • Einkaufsmöglichkeit in der Umgebung (< 10 km)
    • Entfernung:1,5 km
Behinderte
  • Toilette mit Dusche in einem (mindestens 2.15mx2.15m)
  • Die sanitären Einrichtungen für Behinderte sind in demselben Gebäude wie für die anderen Gäste
  • Duschsitz / Duschstuhl (aufklapp- oder verschiebbar) etwa 48 cm hoch
  • Kantine/Restaurant ist ebenerdig oder erreichbar über eine Rampe für Rollstuhlfahrer
  • Campingshop/Supermarkt ist ebenerdig oder erreichbar über eine Rampe für Rollstuhlfahrer
  • Wasserhahn ohne Druckknopf
Diverses
  • Tagsüber und nachts ruhig
  • Besondere Stellplätze für Reisemobile
    • Fläche:100 m2
    • Anzahl:7
  • Ver- und Entsorgungsstation für Reisemobile
  • Eurostecker notwendig
  • Stromanschluß bis %s Ampere möglich
    • Max. Strom:10 ampère
  • Platzbeleuchtung
  • Gelände bewacht
Adresse & Route

Möchten Sie Camping Camping Padimadour buchen oder nähere Infos? Das geht über die u.g. Angaben oder über die Webseite des Campingplatzes.

  • Camping Padimadour
    La Châtaigneraie-Varagnes
    46500 / Rocamadour
    Frankreich

  • Download GPS-Koordinaten
    Wählen Sie Ihr Navigationssystem:

    • TomTom (ov2)
    • Garmin (gpx)
    • CSV
  • Google routeplanner
    Koordinaten:

    44°49'5"N 1°41'11"E
  • Von der A20 Ausfahrt 54 (von Norden) Richtung Gramat D840, Ausfahrt 56 (von Süden) Richtung Brive D840; in Rocamadour den CP-Schildern Padimadour folgen.

  • Achtung! Seit 13. Juli 2015 ist es vielen französischen Campings behördlich verboten eigene Wegweiser aufzustellen. Man sollte daher besser die GPS-Koordinaten nehmen, um den Campingplatz zu finden.

  • Kontakt

  • www.padimadour.fr

Karte anzeigen
Laden
Das Wetter auf diesem Campingplatz

Wettervorhersage

Di.

17 / 09

Mi.

18 / 09

Do.

19 / 09

Fr.

20 / 09

Sa.

21 / 09

So.

22 / 09

Mo.

23 / 09

max. 32.4° 28° 27° 28.8° 26.8° 25.5° 25.5°
min. 15.9° 14.2° 10.6° 12.5° 17.2° 17.1° 13.9°
Niederschlag 0% 5% 5% 5% 40% 55% 25%
Windrichtung NW NO O ZO ZO ZO S
Windkraft 2 2 2 3 4 3 2

Durchschnittliche Temperatur

Klima

Relative Feuchtigkeit Niederschlagssumme (mm) Sonnenstunden
Jän 84% 44 3
Feb. 80% 35 5
Mär. 70% 53 6
Apr. 72% 110 6
Mai 72% 79 7
Juni 70% 66 8
Juli 72% 89 8
Aug. 72% 62 8
Sep. 76% 73 7
Okt. 83% 65 5
Nov. 88% 90 3
Dez. 86% 64 3
Weeronline
Informationsanfrage

CampingCard ACSI schickt Ihre Info-Anfrage an "Camping Padimadour" durch.

Achtung: Sie verschicken eine Info-Anfrage. Sie können mit diesem Formular aber nicht direkt reservieren. Sie treten mit dem Campingplatz direkt in Kontakt und CampingCard ACSI hat auf den weiteren Verlauf keinen Einfluss.

1 Informationsanfrage Was möchten Sie machen?
Stellen Sie Ihre Frage:
(in der Landessprache des Campingplatzes oder in Englisch)
2 Ihre Daten

3 Ihre Anfrage
In welcher Sprache hätten Sie am liebsten eine Antwort? Achtung: möglicherweise kann dieser Camping Ihrer Bitte nicht entsprechen.